03.02.2014

cubie-config

users: root / cubie
unified password: cubieboard

Если readme не читать, то просто в терминале набирать  cubie-config

1. Expand Filesystem — когда мы разворачивали образ на карту памяти, была создана ФС, использующая часть карты. Этот пункт позволит нам задействовать все доступное место на карте памяти.
3. Enable Boot to Desktop — переключает режимы загрузки в консоль или в иксы. Мне иксы не нужны, поэтому я сразу поменял на загрузку в консоль.
4. Internationalisation Options — позволяет задать локали, клавиатуры и часовой пояс.
Локали выбираем en_US.UTF-8 и ru_RU.UTF-8 (ну или кому какая нужна). По умолчанию можно выбрать любую локаль, но я рекомендую en_US, поскольку в дистрибутиве есть некоторые проблемы с консольными шрифтами — в кирилице корректно отображаются только символы одинакового начертания для латиницы. В общем это не проблема, поскольку работать с системой я буду по SSH, надеюсь и вы тоже.
Временную зону ставим свою. Никаких батареек плата не содержит, поэтому при отключении питания время сбрасывается. Если есть доступ в инет, время автоматически синхронизируется. Не очень хороший расклад, но если повесить кубик на любой бесперебойник, проблемы не будет. В противном случае, необходимо будет контролировать время в программах, для которых это критично.
Клавиатуру имеет смысл настраивать, если работать непосредственно с кубиком, по SSH это не принципиально.



Отсюдава

Комментариев нет: